Blog de Eighthgrade climb


Copa de España 2017 primera prueba ( ROCOPOLIS ) Pamplona

arEste fin de semana , estuvimos en Rocopolis

Nuestros chicos fueron dispuestos a darlo todo como siempre y a divertirse y asi lo hicieron.

Estuvimos tambien como fotografos acreditados en el evento lo que nos permitio vivir en primera persona como años anteriores una prueba mas de la Copa de España de Escalada 2017 y disfrutar de nuestros chicos/as al igual que de todos los participantes ( y amigos ) que formaron parte de este espectaculo

Dar las gracias a los organizadores del evento , Rocopolis, marcas colaboradoras ( en especial a CLIMBSKIN que siempre apoya a los escaladores en cualquier evento fuera y dentro de la competicion y con quien compartimos ademas integrantes del Team )

Como no a Climbat ( en la figura de Jaume Oliveras como organizador de las mismas y principal Artifice de que las pruebas de la Copa y Campeonato de España se desarrollen de la forma mas espectacular y correcta posible )

Fue Espectacular!!!

No habiamos subido por pamplona ni conociamos el pedazo de Roco que alli tenian nuestros colegas Navarros , pero lo cierto es que ... el rocodromo es ESPECTACULAR!

Y alli pudimos deleitarnos con la elite del panorama Nacional en la modalidad de escalada de dificultad y con las jovenes promesas que son futuro d este nuestro deporte

Se congregaron los mejores escaladores del momento y otros tan consolidados a nivel Nacional e Internacional como :

Javi Cano, Ramon Julian ( Ramonet ) , Dani Fuertes ,Pol Roca, Kymy de la Peña, Sergio Verdasco, Sergio Pastor ..... en definitiva la elite del panorama Nacional

Tambien nos deleitaron con su fuerza y tecnica las mejores feminas del panorama Nacional :

Helena Aleman , Rut Casas, Francis Guillen, Maja Jonjic , Marta Palou, Muriel ( Ganadora de la prueba ) y otras muchas que me dejo en el tintero pero es imposible normbrar a todas

En definitiva .... un espectaculo que cada dia va creciendo gracias a todos ellos , desde aqui nuestra felicitacion para todos

Por nuestra parte , Nuestros chicos y chicas estuvieron al mas alto nivel como siempre lo hacen , peleando con uñas y dientes con la elite del panorama Nacional , cada uno en su categoria

El sabado los mas jovenes participaron en las categorias Sub 16 Sub 18 y Sub 20 con unos resultados fenomenales como es de constumbre

En Sub 16 la vencedora fue Nuestra buena amiga y Madrileña (como nosotros) Ana Belen Argudo Marugan.

Quedando en Segundo lugar Maria Benach , y en tercer puesto Rut Monsech

Pero la verdadera sorpresa llegaria cuando nuestra titana mas pequeña ( Ariadna Herranz ) quedo en CUARTA posicion en su primera competicion de la Copa de España con tan solo 12 añitos. toda una delicia ver como se divierte y lo da todo disfrutando de la escalada , SIGUE ASI!!!!! :) :)

ari herranzEn Sub 18 Laura verdasco Recientemente incorporada al Equipo de Nuestra marca EighthGrade obtuvo un meritoso puesto compitiendo tamb por primera vez en una Copa de España de escalada

Las vencedoras en esta categoria fueron : Rut casas, Alba Pelfort y la Siempre luchadora Andrea Vigo

Ya en la categoria Sub 20 pudimos disfrutar de Nuestra integrante del equipo Elba Perez que nos dejo momentos increibles con su fuerza y perseverancia como podeis comprobar en la foto que abre el post ( Lesionada ) con un esguince de tobillo que apenas 4 dias atras se hizo entrenando y que no hizo mella en la ilusion de participar en la primera pueba de la Copa

y ..... asi fue! .... No solo participo! .... si no que nos regalo un Segundo puesto en esta categoria y afianzandose como una de las potenciales vencedoras de este año en dicha categoria para este año

elba perez

MUCHAS FELICIDADES ELBA!!! Eres una autentica titana

La clasificacion de esta categoria fue : 1ª Aran Ruiz, 2ª Elba Perez y 3ª Rebeca Perez

En Categoria masculina SUB 16 Y SUB 18 no teniamos representacion por parte del equipo de Eighthgrade climb pero disfrutamos de lo lindo viendo a los mas pequeños como se burlaban los pasos y chapaban las cadenas de las vias

Felicidades a todos en especial a los podiums

SUB 16 : Alberto Gines, LLuc Macia y Cedric Junque

Sub 18 : And Esparta, Eneko Carretero y Guillermo Monsech

Por ultimo y para Nosotros una de las Mas esperadas pues en ella participaba Uno de nuestros buques insignia de EighthGrade y que dia a dia nos da mas satisfaciones y le vemos crecer como persona y deportista era la categoria SUB 20

En la cual Jorge Diaz Rullo quedaba en Segunda posicion proponiendo dar mucha guerra este año y presentando su candidatura para ser Campeon este año en su Categoria

Fueron Primero y Tercero : Bittor Esparta y Alex Hernandez respectivamente

Pero no contento con ello , participo tamb en la Categoria Absoluta quedando en Undecima posicion demostrando que esta dispuesto dar guerra a los mas titanes del panorama Nacional

jorge diaz rullo

GRANDE CUADRAO!!

Y ..... Asi intensamente vivimos la jornada del Sabado en Rocopolis Apoyando a nuestros chicos y chicas

LLego el Domingo y el Espectaculo estaba servido :

Ramon Julian , Javi Cano , y Bittor Esparta se hacian con el podium en categoria Absoluta

En el pudimos disfrutar de la Grandeza de un Ramon Julian por el que no pasan los años , La Maestria de uno de los grandes de este pais y a su vez de la categoria como persona por delante de Escalador de ( Javi Cano) asi como de ver como los mas jovenes vienen apretando fuerte , asi el tercer puesto para un Bittor Esparta , Cuarta Posicion para el titan de Jerome Gonzalez y de todos los participantes en esta categoria Absoluta , ente la k se encontraban titanes y amigos como : Kymy de la Peña , Dani Fuertes, Lucas de Jesus, Sergio Verdasco, Sergio Pastor etc etc


De la misma manera el mismo dia la Final Absoluta de feminas nos hizo vibrar con todas las chicas a tope , al igual que todas sus contrincantes

Podium para : 1ª Muriel Ruiz , 2ª Marta Palou , 3ª Zuriñe Arrue

Gran participacion de Nuestras chikas tamb en esta categoria donde Diana Cabrero se hace con un 10º puesto Elba 13ª e Iris Gutierrez 14ª

Participacion fenomenal tamb de nuestras amigas y vecinas que no son integrantes de nuestra Marca pero las tenemos un aprecio especial

Julia Duran y Esther ( La chikitina )

Felicitaciones tamb a Andrea Cartas por la labor que hace con los chavales en la Federacion madrileña y en especial desde el Protes

Mucho animo a nuestro otro miembro del equipo Guillermo Dominguez que en esta ocasion no pudo estar y le hechamos de menos y deseamos pronto este recuperado

Diana cabrero

iris gutierrez

Muchas Felicidades a TODOS!!!


Usamos cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y obtener estadísticas anónimas. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK Más información